Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 6+

    Виртуальный концертный зал. Российский нац. м. симфонический оркестр. Д. Мацуев, К. Нонсьё

    Виртуальный концертный зал
    Российский национальный
    молодежный симфонический оркестр
    Солист Денис Мацуев
    Дирижер Клеман Нонсьё
    В программе:
    Равель сюита «Гробница Куперена»,
    Шопен Концерт № 2 для фортепиано с оркестром,
    Элгар Вариации на оригинальную тему Enigma («Загадка»)
    Продолжительность 1 ч. 35 мин.

    Российский национальный молодежный симфонический оркестр – это уникальный музыкальный коллектив и крупнейший молодежный проект в области отечественной оркестровой культуры, созданный в сентябре 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации, который развивается в рамках национального проекта «Культура». В составе оркестра – 117 исполнителей из 42 регионов России. Сегодня коллектив – неотъемлемая часть концертной жизни страны: за первые три сезона он провел 119 концертов, выступив более чем в 20 российских городах. Репертуар оркестра ежегодно пополняется симфониями Бетховена, Берлиоза, Вебера, Брамса, Дворжака, Чайковского, Рахманинова, Малера, Шостаковича, Локшина, сочинениями Моцарта, Глинки, Шумана, Вагнера, Рихарда Штрауса, Стравинского, Айвза, Респиги, Пярта, Тарнопольского, Райха, Циммермана, Штауда, Видмана и Адамса, крупнейших мастеров эпохи барокко.
    ***
    Денис Мацуев представляет на мировой сцене легендарную русскую фортепианную школу, его творчество отличается неизменным качеством концертных программ, новаторством творческих концепций и глубиной художественных интерпретаций.

    Широкую известность пианисту принесла победа на XI Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в 1998 году.

    Денис Мацуев – желанный гость крупнейших музыкальных фестивалей и концертных залов мира.

    Пианист возглавляет Благотворительный фонд «Новые имена» имени Иветты Вороновой, а также является художественным руководителем международных конкурсов для молодых пианистов Piano Passion в Астане и Grand Piano Competition в Москве. В 2006 году пианист вошел в состав Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации.

    Знаковым событием для музыканта стало присуждение одной из наиболее престижных мировых музыкальных наград – Премии имени Д. Д. Шостаковича, которая была вручена ему в 2010 году. В 2011 году пианисту было присвоено звание «Народный артист России». В 2014 году Денис Мацуев был удостоен чести выступить на официальной церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. В 2014 году ЮНЕСКО присвоила пианисту почетное звание «Посол доброй воли ЮНЕСКО».

    В 2016 году Денис Мацуев был награжден орденом Почета, а также стал лауреатом Премии Правительства России в области культуры за Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале».
    ***
    Клеман Нонсьё –лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова (Москва, 2022; II премия и серебряная медаль). Учился в Консерватории им. Франсиса Пуленка в Туре (Франция), получил степень бакалавра как музыковед, продолжил учебу в Париже. Оркестровое дирижирование осваивал во Фрайбургской высшей школе музыки под руководством профессора Скотта Сандмайера. Параллельно работал репетитором в Театре Фрайбурга, Муниципальном театре Сантьяго и Турской опере. Завершил свое дирижерское образование в Берлинском университете искусств у Стивена Слоуна и Гарри Кёртиса.
    Сотрудничал с Берлинским симфоническим оркестром, Бранденбургским государственным оркестром Франкфурта-на-Одере, оркестром «Камерная академия Потсдама», Бохумским симфоническим оркестром, выступал в берлинской Комише опер и Театре Магдебурга.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru