Перейти на новую версию сайта
Концерты и шоу
  • 16+

    Александр Цыпкин. БеспринцЫпные чтения.

    Александр Цыпкин — один из самых необычных литературных и театральных дебютов за последнее время в России. Сборник лирическо-хулиганских рассказов «Женщины непреклонного возраста», который, по сути, является печатной версией историй, опубликованных в социальных сетях, стал самой продаваемой сатирической книгой в России в 2015 году. В августе 2015 года, заняв первое место в рейтинге российской прозы сети книжных магазинов «Москва», он держится в топ-20 до сих пор, что стало российским рекордом. Рассказы Цыпкина, помимо самого автора, которого отличает особая манера исполнения, читали со сцены такие актеры как Данила Козловский, Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Анна Михалкова, Виктория Исакова, Катерина Шпица, Николай Фоменко, Михаил Горевой, Полина Толстун, Дмитрий Чеботарев, Петр Семак, Любовь Толкалина и др.

    Вечера под названием «БеспринцЫпные чтения», в которых принимает участие как сам автор, так и ряд известных российских писателей (Александр Маленков, Александр Снегирев, со-основатели проекта) и актеров в течение года проходят с аншлагами в «Гоголь-центре», МДТ — Театре Европы, Электротеатре «Станиславский», Театре на Страстном, Театре им В.Ф. Комиссаржевской, а также на площадках Лондона, Парижа, Тель-Авива, Казани, Риги и тд.

    В 2016 году в рамках одного из крупнейших европейских театральных фестивалей «Территория» прошла премьера спектакля Russka Barka по рассказам А. Цыпкина сербского режиссера Йована Стаматовича-Карича, а в Петербурге прошла премьера моноспектакля з.а. России Михаила Морозова «Она девочка, ей все можно», также поставленного по произведениям автора.

    В марте 2017 состоялась премьера совместного проекта Александра Цыпкина и н.а. России Константина Хабенского «Женщины непреклонного возраста» в рамках которого актер и писатель вместе читают на сцене рассказы. Представления прошли в Вене, Москве, Петербурге, Нью-Йорке, Вашингтоне, Торонто и др. В ближайших планах гастроли в Германии, Израиле и Швейцарии.

    В апреле 2017 рассказы прозвучали в исполнении автора на Первом канале в возрожденной программе Вокруг Смеха.

    Рассказы Александра Цыпкина также вошли в популярные литературные сборники «БеспринцЫпные чтения. Записки на айфонах», «Рассказы к Новому году и Рождеству», «Рассказы о любви».

    Недавно к творчеству автора обратились кинематографисты — по его сценарию снята одна из новелл фильма «Про любовь. Только для взрослых» продюсера и режиссёра Анны Меликян. Роли в новелле исполнили Джон Малкович, Ингеборга Дапкунайте, Тина Далакишвили.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru