Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    Театр Романа Виктюка, спектакль "СЛУЖАНКИ"

    Самый знаменитый спектакль Романа ВИКТЮКА

    «СЛУЖАНКИ» — ВПЕРВЫЕ В ИРКУТСКЕ!!!

    22 и 23 марта на сцене Драматического театра имени Охлопкова – самый знаменитый спектакль Театра Романа Виктюка – «Служанки»! Долгожитель театральных сцен в 2018 году празднует 30-летие!

    Спектакль Театра Романа Виктюка «Служанки» — настоящая театральная легенда. Пьесу Жана Жене о двух служанках, задумавших погубить своих господина и госпожу, Виктюк поставил согласно желанию автора: все роли в его спектакле играют мужчины. Вопреки рекомендациям Минкульта, премьера спектакля состоялась в 1988 году – и не просто состоялась, а прошла с грандиозным успехом! Она стала эпохальным театральным событием и заявила себя как манифест новой театральности. Режиссеру – Роману Виктюку – этот спектакль принес славу кумира богемы и сделал его символом нового театрального направления. Он положили начало стилю, который позже стал именоваться viktyuk style – утонченные линии модерна, красота и фантастическая театральность действа, происходящего на сцене.

    Постановка пережила три редакции (1988, 1992 и 2006 годов), была показана во многих странах, получила международное признание и собрала восторженные отклики в прессе. Спектакль неизменно вызывает большой интерес у зрителей и идет с аншлагами, независимо от того, на какой площадке играется – в Москве, регионах или за рубежом. Это спектакль с пронизывающей до мурашек энергетикой до сих пор не могут забыть зрители нескольких поколений.

    Спектакль представляет собой мощно заряженный синтез драмы, хореографии и музыки, в котором каждый жест, каждый поворот тела и каждая интонация работают на многократное усиление выразительности образа. Сложный грим актеров, отсылающий к исполнителям театра кабуки, и подчеркивающие особую пластику тела костюмы добавляют происходящему на сцене дополнительную символическую нагрузку.

    Легендарная постановка не утратила остроту и в некоторой степени даже революционность и по сей день продолжает вызывать у зрителей необычайно яркую палитру эмоций — от удивления до восхищения. Этот спектакль подобен вину — чем дольше он не сходит с театральных сцен, тем больше он привлекает внимание и становится актуальнее и сенсационнее, всякий раз предлагая публике действительно впечатляющее зрелище!

    Постановка Романа Виктюка

    Режиссер – Александр Зуев

    Сценография и костюмы – Алла Коженкова

    Хореография – Эдвальд Смирнов

    Художник по свету – Анатолий Кузнецов

    Музыкальная концепция – Асаф Фараджев

    Действующие лица и исполнители:

    Соланж – Дмитрий Бозин

    Клер – Александр Солдаткин

    Мадам – Алексей Нестеренко

    Месье – Иван Никульча

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru